Veuillez donner de la nourriture

Home Infos Uncategorized Veuillez donner de la nourriture

Veuillez donner de la nourriture

Veuillez donner de la nourriture

C’est une joie de trouver quelqu’un à notre porte avec des sacs remplis de nourriture

QUATRE mois ! Pendant plus de 4 mois, nous (LSR) avons eu assez de nourriture pour pouvoir remplir des sacs avec des produits alimentaires pour les familles de réfugiés dans les abris à Béziers et Carcasson. (Certaines familles partent, d’autres arrivent). C’est une joie de trouver quelqu’un à notre porte avec des sacs remplis de nourriture et cela me réjouit de trier les choses sur les étagères en vue de la prochaine livraison. Aujourd’hui, nos étagères semblent à nouveau vides, alors je lance à nouveau un appel ! S’il vous plaît, ajoutez quelques articles à votre liste de courses et déposez-les à l’une des adresses indiquées ci-dessous. La liste des aliments nécessaires se trouve ci-dessous. Les articles en MAJUSCULES sont les plus urgents.
Merci de votre aide!
RIZ NATURE (pas de sachets svp)
Pâtes
Polenta, semoule de maïs
HARICOTS BLANCS/ROUGES EN CONSERVE OU SECHES.
(PAS de pois chiches à ce moment)
Huille (olive, tournesol, etc.)
Mais en conserve
Farine
Sucre en poudre (PAS en morceaux svp)
LAIT (PAS 0%)
Tomates en conserve, pulpe de tomates,
sauce tomate.
THON EN CONSERVE
Bouillon (volaille, bœuf, légumes)
Beurre de cacahuète
CAFE SOLUBLE
Thé noir (pas Earl Gray)
Jus de fruits
Biscuits/fruits secs (abricot, dates)
Couches bébés – Taille 4, 5
Papier toilettes, Essuie-tout
Produits d’hygiene feminine (pas de tampons)
BARRES DE SAVON
Lessive
NOTE : Nous avons suffisamment de lentilles, de pois chiches, de couscous et de shampooing pour le moment (avril 2021).
Veuillez déposer vos dons de nourriture à l’une des adresses suivantes:
AGDE / VIAS
48 avenue d’Agde 34450 VIAS
Brigid Benson 0607873321
brigid.benson@gmail.com
Philip Painter 07 86 72 40 70
philip.painter@icloud.com
CAUNES-MINERVOIS
Gill Pound
114 Rue du Casserot
11160 Caunes Minervois
gill@lapetitepepiniere.com
CESSERAS (near Olonzac)
Liz Thompson
liz@thompsoncomms.com
T. 04 68 91 18 48
COLOMBIERES sur ORB
Patrick Cameron,
2 impasse du Courtiol, 34390 Colombières sur Orb
04 67 95 81 35
cameron.patrick@mac.com
GABIAN
Bassie Scott
21 rue de la Rauziere, 34320 Gabian
lyndascott@yahoo.co.uk
04 67 25 11 03
06 51 46 45 82
HOMPS / OLONZAC
Caroline Prinsep
3 Ave du Languedoc
11200 Homps
06 31 85 75 58
caroline.prinsep@gmail.com
LIMOUX.
Peter and Anabel Eatherley (eatherley@btinternet.com)
Damien Davey (damiendavey1@gmail.com)
MEZE
Rosa Fichna
13 Rue Sadi Carnot, 34140 Mèze
06 19 28 77 13
rosafichna@orange.fr
PUISSALICON
Justine Langham
7 rue du Sauvignon
34480 Puissalicon
Cell 07 71 65 47 61
Email justineinfrance@gmail.com
NIZAS / PEZENAS
Gary and Wendela Kilmer
5 Rue d’Occitanie, 34320 Nizas
06 27 12 05 98 06 45 95 50 86
garwenfr@gmail.com
info@languedocsolidarite.com
PÉZENAS
Judy Newitt
TNEWITT@sbcglobal.net
(Anglais uniquement)

Add comment

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.